Уроки финансовой грамотности в Новокузнецке

22.10.2021


21 октября в администрации города состоялась пресс-конференция в рамках крупномасштабного информационно-просветительского проекта «Финансовый экспресс».

Проект реализуется в Кузбассе с 2011 года и уже стал неотъемлемой частью региональной программы повышения финансовой грамотности населения. За это время «Финансовый экспресс» посетил 13 территорий области.

В этом году Новокузнецк стал 14 территорией, которая приняла эстафету «Финансового экспресса».

Мероприятия проводятся для различных категорий населения – от детей дошкольного возраста до людей старшего поколения.

Особенностью работы «Финансового экспресса» в Новокузнецке стало то, что именно на его территории он обрел статус межрегионального события. Впервые проект посетили спикеры-эксперты из городов: Новосибирска, Москвы и Волгограда.

Всего в течение дня состоялось более 80 разноформатных мероприятий: игры, квесты, семинары, лекции, беседы, мастер-классы. Их цель – обратить внимание кузбассовцев, от мала до велика, на необходимость повышения финансовой грамотности. В мероприятиях были задействованы воспитанники детских садов, школьники младших классов, старшеклассники.

На 22 площадках прошли встречи с трудовыми коллективами, предпринимателями, работниками бюджетной сферы, людьми старшего поколения.

Такой охват аудитории стал возможен благодаря видеоконференцсвязи (ВКС), которую взяли на вооружение волонтеры финансового просвещения.

Лекторами выступили около 70 специалистов-экспертов – руководителей и представителей региональных отделений Центрального банка РФ, ГУ МВД России, Пенсионного фонда РФ, Федеральной службы судебных приставов, Управления Федеральной налоговой службы.

Заместитель председателя Правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко во вступительной речи рассказал об актуальности проекта и его целях.   

Современная жизнь требует постоянного повышения уровня знаний, навыков, грамотного финансового поведения, а помощь населению в освоении уроков финансовой грамотности – это и есть главная цель «Финансового Экспресса».

Об актуальности проекта в формировании финансовой культуры населения рассказал и глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Не каждый человек понимает, как построить свой семейный бюджет, многие граждане попадают в зависимость от сомнительных компаний. Встречаются и ситуации, когда человек не умеет платить за коммунальные услуги и накапливает внушительные долги.

Очень много драматических историй, связанных с финансовой неграмотностью гражданина.  

Сегодня существует множество мошеннических схем, звонков с целью выманивания денежных средств, персональной информации, взламывания телефонов, банковских карт и счетов.

Особый драматизм такие истории приобретают, когда в них принимают участие люди старшего поколения, отдающие мошенникам последние накопления.

Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин (город Москва) рассказал о разгуле финансового мошенничества, которого не было со времен печально известной финансовой пирамиды «МММ».

В качестве примера Марат Сафиулин привел рухнувшую не так давно финансовую пирамида Finiko. По предварительным подсчетам, убытки вкладчиков в финансовую авантюру составила порядка 50 миллиардов рублей, а число участников пирамиды перевалило за полтора миллиона.  

Сегодня существуют пирамиды на любой вкус и цвет. Как показывает практика, от обмана не застрахован никто: на уловку мошенников попадаются люди с разным уровнем образования, социального статуса, жизненного опыта.

Особенно подвержены обману старики – самая доверчивая категория населения.

Марат Сафиулин перечислил основные признаки финансовой пирамиды – высокая и гарантированная доходность, агрессивная реклама, отсутствие лицензии для работы на рынке.

Для разоблачения аферистов и их мошеннических схем Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров запустил проект «Стоп. Пирамида», где происходит наглядное разоблачение финансовых обманщиков.

Кроме того, на официальном сайте Банка России публикуется список компаний с признаками нелегальной деятельности, в который включены около 2000 организаций.

Проект «Финансовый экспресс», реализованный в этом году в Новокузнецке, стал очередным и полезным вкладом в финансовое образование населения Кузбасса.

  Уроки финансовой грамотности в Новокузнецке

Назад в новости