Горячая линия для бизнеса по вопросам подтверждения обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора)

15.04.2020


Кузбасская ТПП организовала ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ для консультаций субъектов предпринимательской деятельности Кемеровской области – Кузбасса по вопросам, возникшим при невозможности исполнения договоров (контрактов) в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019.

- по договорам, заключенным между российскими предпринимателями

С 23 марта по 1 сентября Кузбасская ТПП получила право выдавать заключения об обстоятельствах непреодолимой силы ПО ДОГОВОРАМ, ЗАКЛЮЧЕННЫМ МЕЖДУ РОССИЙСКИМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ (ПРЕДПРИЯТИЯМИ). Данные заключения могут потребоваться бизнесу для использования при переговорах с контрагентами или в судебных органах.

Признаками обстоятельств непреодолимой силы являются: чрезвычайность и неотвратимость события, а также прямая зависимость невозможности исполнения предпринимателем обязательств от возникших ограничений. К таким событиям могут относиться, в частности, ограничительные меры, принимаемые государственными органами.

- по внешнеторговым контрактам российских компаний

Кузбасская ТПП осуществляет консультации предпринимателей по вопросам оформления и выдачи сертификатов о форс-мажоре, а также оказывает помощь в оформлении и представлении соответствующих документов. Кузбасская ТПП обращает внимание предпринимателей, что полномочиями свидетельствования обстоятельств форс-мажора ПО ВНЕШНЕТОРГОВЫМ КОНТРАКТАМ в отношении событий, наступивших на территории Российской Федерации, обладает исключительно ТПП РФ.

- по обеспечению государственных и муниципальных заказов

ФАС сообщила (письмо ФАС России от 18.03.2020 № ИА/21684/20 и письмо Минфина от 19.03.2020 № 24-06-06/21324), что пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 является обстоятельством непреодолимой силы и позволяет проводить закупки по спецоснованию - у единственного поставщика - по пункту 9 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Такие закупки можно проводить для ликвидации последствий распространения инфекции при условии причинно-следственной связи между предметом закупки и действиями по профилактике и предупреждению коронавируса.

Руководитель Центра сопровождения электронных торгов Кузбасской ТПП готов ответить на вопросы, связанные с невозможностью исполнения контрактов в рамках 44-ФЗ и как не попасть в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Для получения правовых консультаций и заключений об обстоятельствах непреодолимой силы обращайтесь по тел.: (3843) 32-88-80.

 

Назад в новости