Кемеровская таможня информирует бизнес

10.09.2018


Кемеровская таможня информирует участников внешнеэкономической деятельности, которым открыт единый лицевой счет на уровне ФТС России, о вступлении в силу приказа ФТС России от 24 августа 2018 г. № 1329 «Об апробации администрирования единого ресурса лицевых счетов плательщиков таможенных пошлин, налогов, открытых на уровне ФТС России, с применением комплекса программных средств «Лицевые счета – ЕЛС».

В соответствии с положениями данного приказа, с 13 сентября 2018 года Федеральной таможенной службой будет осуществляться перенос лицевых счетов в ресурс ЕЛС всех участников ВЭД, у которых уже открыты счета в ЕЛС, а также лицевых счетов таможенных представителей, которые на 13 сентября 2018 года включены в реестр таможенных представителей.

Информация о дате начала администрирования ЕЛС юридического лица будет доводиться путем ее размещения в сервисе «Лицевой счет» личного кабинета участника ВЭД на официальном сайте ФТС России (http://edata.customs.ivs/FtsPersonalCabinetWeb/Services/Abut/PersonalAccount)

Дальнейшее администрирование ЕЛС плательщиков (возврат авансовых платежей, отчеты о расходах денежных средств, подтверждение уплаты таможенных платежей и пошлин) будет осуществляться Региональным таможенным управлением в соответствии с местом налогового учета плательщика исходя из кода причины постановки на учет - КПП.

С момента перехода платежей в ЕЛС отпадает необходимость указания в графе «В» декларации на товары платежных документов. В качестве распоряжения на использование денежных средств указывается ИНН декларанта или ИНН таможенного представителя. Положения приказа ФТС России от 24 августа 2018 г. №1329 предоставляют возможность участникам ВЭД, перешедшим в ресурс ЕЛС, уплаты платежей при декларировании товаров в объеме общего остатка денежных средств по кодам бюджетной классификации в соответствии с ИНН организации без детализации до платежных документов.

Подробнее об основных изменениях в порядке администрирования единых лицевых счетов плательщиков можно узнать на сайте Сибирского таможенного управления.

По информации пресс-службы Кемеровской таможни

 

Назад в новости