Меры по предотвращению распространения коронавируса

17.03.2020


16 марта в администрации города Новокузнецка состоялось совещание с руководителями предприятий потребительского рынка и туристической сферы услуг в присутствии первого заместителя главы города Евгения Бедарева и специалистов территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Новокузнецке.

В соответствии с распоряжением главы города № 338 от 14 марта 2020 года «О введении режима повышенной готовности» на территории Новокузнецкого городского округа создан штаб по противодействию ввозу и распространению коронавирусной инфекции (COVID-19). Данный штаб работает в круглосуточном режиме, все службы переведены в режим повышенной готовности.

Главный специалист территориального отдела Роспотребнадзора Ольга Валиахметова сообщила, что на данный момент в Новокузнецке находится 31 человек, прибывший из стран неблагополучной ситуации по коронавирусной инфекции (Китая, Франции, Германии, Италии, Ирана и Южной Кореи). Всех прибывших в течение 10 дней после пересечения границы исследуют на COVID-19, сейчас они находятся в режиме домашней изоляции. По состоянию на 16 марта случаев заболевания не выявлено. В инфекционном стационаре на данный момент находится четыре человека – один человек, контактировавший с носителем коронавируса, а также трое членов его семьи. По результатам первого исследования коронавирусной инфекции у данных жителей Новокузнецка не обнаружено, состояние здоровья у всех госпитализированных удовлетворительное, за последние сутки отрицательной динамики не наблюдалось.

Жителям города рекомендуется ограничить выезды за границу, воздержаться от посещений театрально-зрелищных, культурно-просветительских, развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий, а также ограничить посещения предприятий общественного питания.

В свою очередь в адрес руководителей всех учреждений направлены рекомендации по проведению дезинфекционных мероприятий. Главный специалист территориального отдела Роспотребнадзора Рамиля Гафарова напомнила присутствующим, что общий комплекс мероприятий содержится в санитарных нормах и правилах (для организации торговли действуют СП № 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», для предприятий общественного питания действуют СП № 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»). Она уточнила, что особые требования предъявляются к предприятиям общественного питания. Среди обеспечительных мер соблюдения противоинфекционного режима – прохождение обязательного допуска сотрудников к работе с термометрией персонала (в том числе при наличии возможности бесконтактной термометрии посетителей при входе в заведение), дезинфекция производственных помещений и мест общественного пользования, отстранение лиц с признаками заболевания, создание запаса дезинфицирующих средств на 5 дней и др.

На данный момент до руководителей предприятий и учреждений доведена информация о реализации необходимых действий по недопущению распространения коронавирусной инфекции, сейчас Роспотребнадзором проводятся контрольные проверки. Возникающие вопросы (в частности, по обеспечению достаточного количества медицинских масок и специальных дезинфицирующих средств) будут решаться в дальнейшем в ходе взаимодействия штаба, предприятий и учреждений города.  

В связи с ажиотажным спросом вопрос с обеспеченностью г. Новокузнецка продуктами питания, в том числе продуктами первой необходимости, прокомментировала Светлана Поздеева, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства: «На сегодняшний день ситуация стабильная, товарный запас в наших магазинах составляет от 8 до 21 дня. Кроме того, запасы пополняются либо в ежедневном режиме, либо через день. Мы всё-таки рекомендуем жителям не создавать ненужный запас у себя в домах ввиду ограниченного срока хранения на продукты питания».

Светлана Николаевна заверила, что управлением также проводится мониторинг цен на социально значимые группы товаров, в рамках существующего законодательства ажиотажа в сфере ценообразования допущено не будет.

 

Назад в новости