Вебинар для социальных предпринимателей

25.05.2020


28 мая с 13 до 17 часов состоится Онлайн-воркшоп «Социальное предпринимательство начинается с сильной идеи. Найди свою!»

Вебинар организуют АНО «Информационно-аналитический Центр» и отдел общественных отношений управления делами администрации г. Новокузнецка.

Он проходит в рамках реализации проекта «Найди свое место на карте добрых дел» (грант Президента РФ на развитие гражданского общества из Фонда президентских грантов, номер 19-2-010014). Целью проекта является создание открытой интернет-площадки СО НКО городов Южно-Кузбасской агломерации, способствующей развитию некоммерческого сектора через повышение эффективности взаимодействия НКО с органами исполнительной и законодательной власти, бизнесом и социально активными гражданами.

Воркшоп будет состоять из двух частей – теоретической («Социальное предпринимательство: модель новой экономики или как НКО помогать и зарабатывать на этом?», 1 час) и практической («В поисках идеи социального бизнеса» с приглашенным гостем, 3 часа). Участникам можно будет подключаться на первую или вторую часть независимо друг от друга. 

Ведущие:

- Анастасия Селезнева, куратор программы 90 Days Challenge Центр развития некоммерческих организаций (ЦРНО), социальный предприниматель, основатель студии декора Green Glass, тренер международного проекта Global Goals Jam.

- Татьяна Бобрусь, тренер по методологии дизайн-мышления, приглашенный преподаватель Высшей Школы Менеджмента СПбГУ и Университета Иннополис (дизайн-мышление, сервис-дизайн, стартап дизайн), генеральный директор SAMSONOWA & Partners.

- Ольга Игнатьева, тренер по методологии дизайн-мышления, приглашенный преподаватель Университета Иннополис (дизайн-мышление, дизайн-методы для форсайта), специалист по развитию бизнеса SAMSONOWA & Partners.

Темы в рамках теоретической части:

- Социальное предпринимательство как феномен (изучение СП как мирового тренда, ознакомление с историей его появления и направлениями движения).

- Социальное предпринимательство в НКО (рассмотрение возможностей для НКО быть социальным предприятием).

- Бизнес-модели в социальном предпринимательстве (о том, как встроить благополучателя в денежный поток).

Темы в рамках практической части:

- Дизайн-мышление для генерации идей бизнеса, необходимого благополучателю (на примере кейса предпринимателя Татьяны Глушковой, основателя инклюзивного детского центра «Ромашка», президента Сибирского благотворительного фонда помощи детям-инвалидам и детям-сиротам «Только вместе»). Здесь участники, отталкиваясь от потребностей конечных благополучателей (тех, чью жизнь они хотят улучшить), определят их ключевую боль, придумают множество идей для ее решения, а затем сфокусируются на одной наиболее жизнеспособной и посмотрят, как создать бизнес-модель вокруг данной идеи.

Участие в воркшопе бесплатное. Для получения ссылки для входа на вебинар необходимо заполнить анкету участника по ссылке: https://forms.gle/qkAybA1c9wVq5fnM6

По информации отдела общественных отношений управления делами администрации г. Новокузнецка

 

Назад в новости