Встреча с предпринимателями Новокузнецка

11.08.2020


В администрации г. Новокузнецка состоялась встреча главы города Сергея Кузнецова с предпринимателями города – руководителями торговых центров, магазинов, предприятий общественного питания. Тема встречи – соблюдение масочного режима на подведомственных предпринимателям территориях.

Глава города призвал собравшихся к усилению контроля в рамках имеющихся у руководителей полномочий. Новокузнецк в настоящее время занимает одно из первых мест по росту заболеваемости коронавирусной инфекцией среди городов СФО. Меры, которые должны соблюдаться в соответствии с распоряжением губернатора «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Кемеровской области – Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», а также в соответствии с постановлением главного санитарного врача Кемеровской области – Кузбасса, обоснованны и необходимы.

Заместитель главы города по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО И ЧС Владимир Смирнов рассказал об осуществляемых на территориях торговых площадок проверках и порядке их проведения: «На данный момент у нас сформировано 6 групп, в каждой группе работают сотрудники от администрации города, которые обладают компетенцией составлять протокол о правонарушении, а также сотрудники Роспотребнадзора, полиции и Росгвардии. Из запланированных нами ряда мероприятий часть уже выполнена. За последние три дня нами проверено более 300 объектов. Замечаний очень много. При проверках мы выявляем в основном два вида нарушений: пункта 2 статьи 6.3 административного кодекса Российской Федерации, по которому предусмотрен штраф для граждан до 40 тысяч рублей и для юридических лиц до 500 тысяч рублей, и по статье 20.6.1 – здесь материальная ответственность за невыполнение правил при введении режима повышенной готовности составляет до 30 тысяч для граждан и до 300 тысяч для юрлиц».

Напомним, предприниматели и сотрудники торговых точек вправе вызывать полицию, в случае, если посетители не желают выполнять требования о соблюдении масочного режима. Руководители также обязаны проводить разъяснительную работу с сотрудниками и применять меры ответственности к ним. Кроме соблюдения масочного режима руководители должны обеспечивать регулярную санобработку инвентаря (тележек, корзин и других и поверхностей). При невыполнении соответствующих норм торговым и торгово-развлекательным центрам, иным предприятиям малого и среднего бизнеса грозит закрытие в судебном порядке.

Светлана Поздеева, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации г. Новокузнецка, прокомментировала ситуацию: «Рейды по соблюдению масочного режима мы проводим с апреля, сейчас они проходят в ежедневном порядке. Так, за прошедшие выходные нами было составлено 30 протоколов, все документы направлены в суд. Напомню предпринимателям еще раз о распоряжении губернатора № 62-рг от 11 мая 2020 года. В пункте 2 распоряжения говорится о том, что граждане обязаны носить маски в организациях розничной торговли, пункт 4 обязывает руководство обеспечить соблюдение масочного режима работниками предприятия. Мы призываем предпринимателей провести дополнительные мероприятия по информированию своих посетителей и сотрудников о действии в нашем городе режима «Повышенная готовность» и соблюдении санитарно-эпидемиологических норм, а также не забывать предпринимать соответствующие меры воздействия на сотрудников и своих посетителей».

 

Назад в новости