«Зеркальный реестр проверок» поможет защитить права предпринимателей при проверках

19.03.2020


«Зеркальный реестр проверок» представляет собой механизм обратной связи, разработанный Корпорацией МСП, для получения в онлайн-режиме информации от субъектов малого и среднего предпринимательства о результатах проверок и допущенных нарушениях со стороны контрольно-надзорных органов.

Цель данного механизма – снижение административного давления на бизнес. Сервис может быть интересен бизнесу так же в случае заинтересованности в отмене результатов необоснованной проверки.

«Зеркальный реестр проверок» доступен на портале Бизнес-Навигатора www.smbn.ru. Воспользоваться им может каждый представитель малого и среднего предпринимательства, зарегистрированный на указанном портале.

Департаментом развития предпринимательства ТПП РФ подготовлены материалы о сервисе обратной связи, с которыми предлагается ближе познакомиться (презентация размещена ниже).

Как воспользоваться «Зеркальным реестром проверок»?

1. Зарегистрируйтесь на портале Бизнес-навигатора, после чего войдите в личный кабинет на сайте www.smbn.ru выбрав авторизацию с использованием учетной записи Портала Госуслуг.

2. Нажмите на кнопку «Поиск проверок» на главной странице.

3. Войдите в сервис поиска и введите в поисковой форме ИНН, после чего нажмите кнопку «Искать».

4. Перейдите к форме обратной связи, нажав на кнопку «Обратная связь». (Для получения информации о контрольно-надзорном мероприятии (карточка проверки) - нажмите на номер проверки). Заполните анкету и отправьте ее в адрес контрольно-надзорных органов.

4.1. Заполняем форму обратной связи. Укажите сведения о проверке, которые можете отредактировать, если данные, указанные в Едином реестре проверок (далее – ЕРП), отличаются от реальных событий в рамках проверки или заполните самостоятельно, если проверка не найдена в ЕРП.

Вопросы, на которые нужно ответить обязательно:

  • указаны ли конкретные обязательные требования, подлежащие проверке, со ссылкой на нормативные правовые акты, в распоряжении или приказе о проведении проверки?
  • были ли допущены нарушения со стороны проверяющих органов при проведении проверки?
  • были ли выявлены проверяющими органами нарушения обязательных требований субъекта МСП по результатам проведенной проверки?
  • повлекла ли проверка и принятые по ее результатам меры негативные последствия для основной деятельности субъекта МСП?
  • было ли запрошено избыточное количество документов при проведении проверки?

В добровольном порядке предлагается оценить вежливость, компетентность проверяющих лиц при проведении проверки, объем понесенных затрат (издержек), понесенных субъектом МСП в ходе проверки, дать согласие на передачу анкеты в адрес контрольно-надзорных органов и (или) Генеральной прокуратуры Российской Федерации (необязательно к заполнению).

4.2. Отправляем заполненную анкету связи в адрес контрольно-надзорных органов.

  • сохраните файл с заполненной анкетой у себя на компьютере/смартфоне/планшете;
  • создайте новое письмо, используя ссылку «создать новое письмо»;
  • прикрепите сохраненный ранее файл с анкетой;
  • отправьте письмо.

Зеркальный_Реестр_проверок_(927550_v1).pdf

 

Назад в новости