Определен предельный рост платы граждан за ЖКУ в 2020 году

07.11.2019


Вопрос размера максимально возможного увеличения платы горожан за коммунальные услуги рассмотрен сегодня на заседании Новокузнецкого городского Совета народных депутатов. Проект соответствующего постановления Правительства Кемеровской области был представлен главой города С.Н. Кузнецовым и согласован депутатами.

Уровень выплаты субсидии «ресурсникам» из бюджета Новокузнецка ежегодно превышает 2 миллиарда рублей – при том, что собственные доходы городской казны находится на уровне 5–5,5 миллиарда рублей.

В 2020 году с учетом кредиторской задолженности по компенсации выпадающих доходов (КВД) бюджету необходимо будет выплатить ресурсоснабжающим организациям (РСО) порядка 3,4 миллиарда рублей. Таким образом, уровень собственных доходов, запланированный на 2020 год, не перекрывает затраты на выплату заработной платы бюджетникам и требуемого финансирования на КВД.

За шесть лет, с 2013 по 2019 год, на выплату возмещения за коммунальные услуги перед РСО из бюджета города было направлено 9 миллиардов 538 тысяч рублей. При этом в Новокузнецке существует немало проблем в сфере коммунального хозяйства, которые необходимо незамедлительно решать.

Капитальный ремонт теплосетей, обеспечение жителей частного сектора питьевой водой и централизованным водоснабжением, как ожидается, будет реализовано благодаря инвестиционным программам, запланированным ресурсоснабжающими организациями.

«Мы постоянно должны менять сети, по 9 километров в год. Максимум, что мы сейчас делаем, это ремонтируем их в аварийном режиме. То есть у нас процесс ухудшения опережает процесс обновления», – отметил глава города Сергей Кузнецов.

В рамках инвестпроектов РСО планируют строительство новых коммунальных сетей и капитальный ремонт существующих объектов сферы ЖКХ. На сегодняшний день в поселке Листвяги построена первая очередь сетей водоснабжения, необходимость в питьевой воде сохраняется в поселках Абагур и Телеуты, в районе разъезда Абагуровского. В целом обеспеченность жителей города питьевой водой находится на низком уровне – она составляет всего 82%. В поселке Листвяги отсутствует канализация и горячее водоснабжение.

В плановом капитальном ремонте нуждаются теплосети города. Для улучшения качества теплоснабжения ресурсоснабжающие организации запланировали строительство и реконструкцию сетей с увеличением их диаметра в Центральном, Куйбышевском, Орджоникидзевском, Новоильинском, Заводском районах. Также планируется капитальный ремонт и строительство сетей водоснабжения.

Вопрос о необходимости довести плату граждан за ЖКУ до полного размера установленного тарифа назрел давно. Жители Новокузнецка уже много лет оплачивают лишь часть тарифа на коммунальные услуги, например, за отопление в среднем эта плата составляет 56,3% от тарифа (остальную часть в виде КВД «ресурсникам» доплачивает местный бюджет). Более того, данные за последние 15 лет показывают: плата горожан год от года снижалась. Если в 2014 году она составляла 73% от тарифа, в 2015-м – 65%, то в 2018-м – 59,7%, в 2019-м – 56,3%. Нагрузка на местный бюджет тем временем все эти годы растет.

Снижение нагрузки на городскую казну возможно путем поэтапного приведения в соответствие платы горожан за ЖКУ. Предельный индекс увеличения для Кузбасса установлен на уровне 4,9%. Наличие инвестиционных программ РСО в Новокузнецке является основанием для установления предельного индекса для его жителей выше принятого по субъекту – 15%. Это необходимо в целях улучшения        организации электро-, тепло-, газо-, водоснабжения населения и водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, а также повышения надежности и качества оказываемых населению коммунальных услуг.

Изменение предельного индекса платы граждан на 15% не означает увеличение доли платы новокузнечан от тарифа на этот же показатель. К примеру, удельный вес платы за отопление увеличится в среднем с 56,3% до 62,3%, за холодное водоснабжение – с 62,4% до 82,9%. Также важно понимать, что 15% – максимально возможное увеличение фактических расходов семьи на оплату ЖКУ, которое жители смогут увидеть в своих квитанциях. В зависимости от многих факторов потребления коммунальных услуг сумма в «платежке» разных абонентов сможет повыситься на разную величину – но не более, чем на 15%.

В целях поддержки наиболее социально уязвимых категорий новокузнечан также рассматривается порядок оказания дополнительных мер поддержки за счет средств местного бюджета. Речь идет о новокузнечанах, среднедушевой доход которых колеблется от 1,8 до 2 прожиточных минимумов – от 18 700 до 20 778 рублей в месяц на одного члена семьи.

«Просчитывается вариант расширения диапазона девяти процентов максимально допустимой доли платежей от совокупного дохода семьи, что позволит предоставлять субсидию категориям, ранее ее не получавшим за счет бюджета города. Таким образом, мы выводим из-под удара новокузнечан, среднедушевой доход которых составляет менее двух прожиточных минимумов», – подчеркнул глава города.

В то же время должна сохраниться адресность предоставления льгот и субсидий на оплату ЖКУ, и получателями их должны быть именно горожане, а не ресурсоснабжающие организации. В Новокузнецке, по данным комитета социальной защиты населения администрации города, более 20 категорий граждан получают компенсационную выплату по ЖКУ – это ветераны труда, ветераны войны, труженики тыла, инвалиды 1, 2, 3 групп, многодетные семьи и другие. Субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг получают семьи с низкими доходами. Субсидия носит заявительный характер. Для ее оформления гражданам необходимо обратиться в районную соцслужбу по месту жительства, где специалисты подробно расскажут о том, как оформить документы на получение денежной адресной субсидии.

 

Назад в новости