Развиваем город к 300-летию Кузбасса

26.10.2018


Сегодня в большом зале администрации города под председательством главы города С.Н. Кузнецова состоялось заседание коллегии, посвященное подготовке Новокузнецка к празднованию 300-летия со дня образования Кузбасса.

Напомним, что 2021 год будет ознаменован главным областным событием – празднованием 300-летнего юбилея Кузбасса на федеральном уровне. За 1000 дней до юбилея, обратный отсчет которых стартовал 11 октября, Новокузнецку предстоит провести масштабную работу по развитию города, обеспечить существенный вклад в развитие Кузбасса.

В Новокузнецке проведена большая работа по созданию плана юбилейных мероприятий. Его основной принцип - комплексный подход к изменению облика города Новокузнецка и реализация стратегических направлений развития города Новокузнецка до 2035 года.

Заместитель главы города по экономике И.С. Прошунина, выступая перед собравшимися, отметила, что в рамках празднования 300-летия Кузбасса планируется развитие Новокузнецка в четырех направлениях. Для того чтобы к июлю 2021 года произошло качественное изменение облика Новокузнецка и совершенствование комфортной городской среды, во-первых, предусматривается строительство и реновация объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры города. Во-вторых, предусмотрен перечень мероприятий по ревитализации и оживлению городского пространства. Кроме этого, предполагается наполнение меняющегося городского пространства интересными событиями и создание новых точек активности. Важная часть реализации плана празднования 300-летия Кузбасса – активное информационное освещение всех юбилейных мероприятий и событий и постоянная включенность большого числа новокузнечан в процесс подготовки и празднования 300-летнего юбилея области.

С подробными докладами на коллегии, обозначив основные вехи реализации трехлетних планов, выступили руководители таких профильных направлений развития города, как строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное хозяйство и благоустройство, образование, культура и спорт. Члены коллегии и многие присутствующие приняли активное участие в обсуждении и корректировке планов развития Новокузнецка в рамках празднования к 300-летнего юбилея Кузбасса.

Глава города С.Н. Кузнецов, подытоживая выступления всех спикеров, подчеркнул, что успешная реализация обозначенных на коллегии планов по развитию города в связи юбилеем Кузбасса в каком-то смысле вызов, нацеленный на формирование новой консолидации городского сообщества, выстраивание новых взаимоотношений.

«И у нас все должно получиться, - подчеркнул он. - У каждого плана действия есть своя цена и свой риск, но они гораздо меньше, чем цена и риск комфортного «ничегонеделания». Как бы нас не спешили критиковать, мы будем делать! Нужно найти все возможные ресурсы и возможности, чтобы максимально полно реализовать задуманное и сделать жизнь новокузнечан к 2021 году комфортнее и качественнее».

Следует отметить, что проект по развитию Новокузнецка в рамках празднования юбилея области предусматривает и измеримые показатели успешности его выполнения. В частности, увеличение к 2021 году сводного индекса качества городской среды по Новокузнецку со 148 до 295 баллов по шести направлениям оценки городов, а также повышение инвестиционной привлекательности города и устойчивый рост численности новокузнечан.


 

Назад в новости