Продление срока аренды внутриквартальных тепловых сетей

05.07.2018


Сибирская генерирующая компания (СГК) и администрация города Новокузнецка (Кемеровская область) достигли соглашения о продлении срока аренды внутриквартальных тепловых сетей ещё на 11 месяцев. СГК в этот период продолжит обслуживать часть принадлежащих муниципалитету теплотрасс.

Сибирская генерирующая компания заключила соглашение с новокузнецким Муниципальным предприятием «Сибирская Сбытовая Компания» (МП ССК) о продлении срока аренды внутриквартальных тепловых сетей в контуре Кузнецкой ТЭЦ (входит в СГК) до 31 мая 2019 года. Общая протяжённость теплотрасс составляет 319,5 км (в однотрубном исчислении).

СГК приняла на обслуживание часть принадлежащих Новокузнецку внутриквартальных теплотрасс в августе 2017 года в рамках договора с МП ССК. Срок его действия заканчивался 30 июня текущего года. По обоюдному согласию стороны приняли решение продолжить начатое сотрудничество. Это означает, что Сибирская генерирующая компания ещё в течение 11 месяцев будет выполнять работы по обслуживанию муниципальных внутриквартальных теплотрасс. Ранее СГК в Новокузнецке занималась эксплуатацией только магистральных теплосетей в контуре Кузнецкой ТЭЦ.

Сибирская генерирующая компания неоднократно высказывала обеспокоенность текущим состоянием системы централизованного теплоснабжения Новокузнецка. Высокая степень износа трубопроводов тепловых сетей и оборудования, хроническое недофинансирование, а также существующая модель ценообразования на тепловые ресурсы в Кемеровской области – ключевые факторы, которые препятствуют притоку инвестиций в теплоэнергетику города. Вместе с тем, СГК понимает всю меру социальной ответственности перед жителями Новокузнецка, а потому в ответ на обращение городских властей взяла на себя обязательства по обслуживанию внутриквартальных теплотрасс и в целом повышению надёжности теплосетевого комплекса.

Приоритетной задачей Сибирской генерирующей компании в Новокузнецке сейчас является подготовка системы централизованного теплоснабжения к отопительному сезону 2018-2019 годов. К настоящему моменту СГК завершила в городе проведение гидравлических испытаний тепловых сетей в зоне своей ответственности. По итогам проверки теплотрасс на прочность и плотность было выявлено 307 дефектов трубопроводов, в том числе 107 – на магистральных и 200 – на арендованных внутриквартальных теплосетях. Энергетики продолжают устранять обнаруженные повреждения трубопроводов и ведут замену ветхих участков теплотрасс. Всего в 2018 году Сибирская генерирующая компания планирует заменить в городе почти 6 км аварийно опасных участков тепловых сетей. Кроме того, проводится согласно графику ремонт теплофикационного оборудования Кузнецкой ТЭЦ. Эти меры призваны обеспечить надёжность теплоснабжение потребителей СГК предстоящей зимой.

Напоминаем, Сибирская генерирующая компания владеет в городе Новокузнецке Кузнецкой ТЭЦ и ГТЭС «Новокузнецкая», также ей принадлежит более 186 км магистральных тепловых сетей (в однотрубном исчислении). СГК поставляет тепло и горячую воду потребителям Кузнецкого, Заводского, части Орджоникидзевского, Центрального и Новоильинского районов.

По информации СГК

 

Назад в новости