Форум «Общее дело»

23.12.2020


В Новокузнецке состоялся II общественный форум «Общее дело». Программа Форума была посвящена выявлению наиболее острых проблем 2020 года среди организаций некоммерческого сектора, поиску решений и обмену практиками работы в условиях пандемии.

Форум собрал рекордное количество участников: 111 человек – представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, руководителей социальных проектов и добровольческих инициатив, а также представителей органов местного самоуправления Новокузнецка и других городов Кузбасса, готовых к обмену опытом и выработке совместных решений.

Благодаря онлайн формату в работе форума смогли принять участие 10 спикеров и экспертов регионального, федерального и международного уровня.

Форум открыла премьера короткометражного фильма, посвященного некоммерческим организациям Новокузнецка – тем, кому сложности 2020 не только не помешали, но и помогли выйти на новый уровень развития своей деятельности.

Центральной площадкой стала панельная дискуссия «Время новых возможностей», основной темой которой стал вопрос о роли пандемии и изменениях в гражданском обществе, связанной с ней. В дискуссии приняли участие Глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов, директор РЦКО «Сибирь» ООО «ЕвразХолдинг» Андрей Рогозин, директор Центра гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» Светлана Маковецкая, директор Красноярской региональной общественной организации альтернативных образовательных технологий и межкультурных коммуникаций «ИНТЕРРА» Елена Бобровская.

Участники дискуссии отметили, что кооперация, желание найти единомышленников и широкий выход в онлайн пространство стали новой точкой роста гражданской активности. Благодаря своей гибкости и мобильности некоммерческий сектор смог быстро отреагировать на мировые изменения, в том числе – оказать помощь нуждающимся гражданам.

Во время работы образовательных площадок все участники Форума смогли освоить новые технологии и форматы проведения онлайн мероприятий от Елены Бобровской, услышать уникальный анализ последних тенденций в сфере развития некоммерческого сектора от Светланы Маковецкой, разработать и решить собственные кейсы совместно с координатором чемпионата по решению кейсов в управлению НКО «РАЗУМЕЕТСЯ» Анной Фадеевой, усовершенствовать навыки личной эффективности со специалистом по международным бизнес-переговорам Ириной Ра, приобрести навыки работы в социальных сетях с экспертом в области интернет-маркетинга Екатерины Ревицкой, пройти тренинг для профилактики эмоционального выгорания с доктором психологических наук Надеждой Влах, вместе с Ксенией Степаненко и Марией Абдуллиной научиться делать события с минимальной нагрузкой на окружающую среду и многое другое.

Подарком всем участникам форума стал прямой эфир из «Оранжевого театра» с премьерой спектакля «С папой – в театр!»

Организатором форума выступила автономная некоммерчсекая организация «Центр ресурсной поддержки НКО «Кузница общественных инициатив» совместно с администрацией города Новокузнецка.

Форум проводился в рамках реализации проекта «Коворкинг-центр некоммерческих организаций «Кузница общественных инициатив» – победителя конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!»

По информации отдела общественных отношений
администрации г. Новокузнецка

 

Назад в новости