Итоги стратсессии по мерам поддержки предпринимательства

07.02.2020


В Новокузнецке на площадке Бизнес Парка «ГРИНВИЧ» состоялась стратегическая сессия по мерам государственной поддержки для предпринимателей. Участники обсудили действующую инфраструктуру поддержки бизнеса и сформировали предложения по ее совершенствованию.

В работе сессии принял участие глава города Новокузнецка Сергей Николаевич Кузнецов, руководители областных департаментов и другие приглашенные.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель губернатора Кузбасса Константин Геннадьевич Венгер. Он подчеркнул, что поддержка предпринимательства – одна из приоритетных задач правительства региона.

«На федеральном и региональном уровне есть много инструментов поддержки предпринимателей. Компании, зарегистрированные в регионе и реализующие инвестиционные проекты, теперь будут платить налоги на прибыль по сниженной ставке: 10% вместо 20%. Это, безусловно, хорошие инструменты, которыми надо пользоваться. Я напомню, что у нас в Кузбассе продолжают функционировать четыре территории, опережающие социально-экономическое развитие, в которых инвесторам представляются льготы по налоговым сборам. В реестре резидентов ТОСЭР в Новокузнецке сейчас представлено 34 диссидента. Я надеюсь, что данный показатель будет расти»,– отметил Константин Венгер.

В Кузбассе продолжают действовать федеральные меры поддержки развития моногородов, например, софинансирование строительства отдельных инфраструктур для реализации инвестиционных проектов с привлечением средств фонда развития моногородов. Также важной мерой поддержки и стимулирования предпринимательской активности в регионе является предоставление фондов возвратных займов в целях реализации инвестиционных проектов в сумме от 5 млн до 1 млрд рублей. Процентная ставка – 0% годовых до 250 млн рублей и 5% годовых – свыше 250 млн рублей.

В стратегической сессии приняли участие как предприниматели, уже получавшие господдержку, так и те, кто с ней еще не знаком.

На мероприятии подвели итоги работы за 2019 год, в том числе результаты функционирования ТОСЭР «Новокузнецк», а также обсудили возможности расширения поддержки бизнеса.

Помимо этого, участники получили возможность поработать в фокус-группах на которых выработали предложения по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Новокузнецке.

 

Назад в новости