Субсидии для МСП

07.05.2020


Субъекты МСП, в наибольшей степени пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, могут получить субсидии из федерального бюджета на сохранение занятости и оплату труда работников за апрель и май 2020 года.

Субсидию могут получить субъекты МСП, включенные по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов МСП, в соответствии с федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». При этом учитывается основной вид экономической деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ, либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 года.

Организация не должна находиться в процессе ликвидации, в отношении нее не должна быть введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из ЕГРЮЛ. Также по состоянию на 1 марта 2020 года должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая три тысячи рублей. Количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, должно составлять не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 года.

Субсидии предоставляются на основании реестра для перечисления субсидий. Он формируется Федеральной налоговой службой. Для включения в реестр необходимо направить заявление по утвержденной форме (приложение № 2 постановления Правительства РФ от 24 апреля 2020 года № 576).

Для получения субсидии за апрель 2020 года заявление направляется в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 года, для получения субсидии за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Оно направляется в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика – юридического лица (личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя) – или в виде почтового отправления.

 

Назад в новости