В эти дни начались праздничные мероприятия в честь 400-летия Новокузнецка

28.06.2018


Дорогие кузбассовцы!

Поздравляю вас с замечательным юбилеем: южной столице Кузбасса – Новокузнецку – исполняется 400 лет!

Биография города – неотъемлемая часть истории России, освоения её сибирских земель. Заложенный в 1618 году на берегу Томи Кузнецкий острог стал одним из первых форпостов российской государственности, военной твердыней, точкой торгового, ремесленно-промышленного и культурного роста на обширной территории за Уралом.

Выполнив свою историческую миссию, сибирский город - Кузнецк - Сталинск - Новокузнецк - стал мощной промышленной твердыней, научно-образовательным и культурным центром Западной Сибири. Его жители в разное время вписали достойные страницы в ратные и трудовые подвиги страны. Мы никогда не забудем, что в Великую Отечественную войну кузнецкая броневая сталь, в которую были одеты танки, боевые самолеты и снаряды, и секрет которой так и не узнал враг, сломила хребет фашизму.

Сегодняшний Новокузнецк – это город новых возможностей, устремленный в будущее, обладающий значительным производственным, интеллектуальным и кадровым потенциалом. С каждым годом он хорошеет, становится более комфортным и несмотря на возраст молодым. А всё потому, что в нём живут трудолюбивые и неравнодушные люди, которые ежедневно отдают ему частичку своего сердца и души.

Пусть юбилей послужит новым импульсом для вдохновенной работы на благо Новокузнецка! Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, праздничного настроения и всего самого доброго! 


С уважением, Татьяна Алексеева,
Депутат Государственной Думы

 

Назад в новости