Более 200 новокузнечан стали участниками проектного интенсива «Создаем, воплощаем, оцениваем»

03.12.2018


Впервые столь масштабное образовательное событие организовано в партнерстве компаниями ЕВРАЗ и РУСАЛ, реализующими на территории Новокузнецка свои грантовые программы.

Участниками интенсива стали проектные команды некоммерческих организаций, социальные предприниматели, сотрудники муниципальных учреждений, подразделений администрации города, а также активные и неравнодушные жители.

В течение дня каждый участник мог работать в интересующем его направлении. С новичками тонкостями разработки социальных проектов делились директор автономной некоммерческой организации «Формула» Анна Фирсова, создатель и руководитель проекта помощи детям на семейном образовании «Другая школа» Екатерина Тинина (г. Новокузнецк). Тренер-консультант Центра развития некоммерческих организаций Анна Смирнова (г. Санкт-Петербург) подробно рассказывала об инструментах управления текущими проектами. Менеджер проектов некоммерческого партнерства «Информационно-аналитический центр развития гражданских инициатив» Павел Панин (г. Новосибирск) учил уже опытных проектировщиков методам оценки эффективности реализованных социальных проектов.

Ключевым событием дня стала деловая игра «Город». Организаторы смоделировали реальные условия, в которых приходится работать инициативным группам: от идеи до ее воплощения. В ходе игры участники создавали проектные команды, вели переговоры с потенциальными партнерами и спонсорами, привлекали волонтеров и заручались поддержкой органов власти, обращались к руководителям благотворительных фондов и средств массовой информации.

«Мероприятия такого формата очень полезны, - отметил ведущий игры, руководитель конструкторского бюро бизнес-решений Юрий Калашников (г. Красноярск). - Они дают инициативным жителям возможность не только познакомиться с новыми инструментами работы проектных команд, но и сразу их опробовать, при поддержке коллег и экспертов».

«Как компании, реализующей грантовые программы, для нас важно повышать проектную культуру инициативных горожан. В первую очередь, потому, что качественный социальный проект имеет намного большие возможности и потенциал реализации, а значит, может влиять на социальный климат города и региона. Прошедшие обучающие семинары были призваны помочь их участникам грамотно оформить проектные идеи, успешно их реализовать и проанализировать с целью дальнейшего развития. Уверены, что все площадки интенсива смогли не только обеспечить активистов необходимыми инструментами для проектной деятельности, но и вдохновить на новые свершения, - говорит Ольга Солодилова, исполнительный директор Центра социальных программ РУСАЛа.

«Компании ЕВРАЗ и РУСАЛ помогают новокузнечанам включаться в большую и важную работу по улучшению жизни города. Проектный интенсив показал, что у участников много интересных социально значимых инициатив. Надеемся, что уже в 2019 году многие идеи перерастут в качественные проектные заявки и будут воплощены в жизнь», - поделилась директор Благотворительного фонда «ЕВРАЗ-Сибирь» Елена Юрьева.

«Замечательно, что две компании, ЕВРАЗ и РУСАЛ, объединили свои ресурсы, показав отличный пример представителям подобных организаций. Того, как надо себя вести, если действительно хочется добиться серьезных изменений в городах присутствия, - сказала тренер-консультант Центра развития некоммерческих организаций Анна Смирнова. - Важно, чтобы и жители, и некоммерческие организации сотрудничали друг с другом, с бизнесом, с властями, и вместе продолжали развивать свой город».

По информации РЦКО «Сибирь»
и пресс-службы ОК РУСАЛ-Новокузнецк

 

Назад в новости