Обучающий семинар для авторов социальных проектов

14.11.2019


В Новокузнецке состоялся II проектный интенсив «Создаем. Воплощаем. Оцениваем». Мероприятие прошло в рамках грантового конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей» и социальной программы «Школа городских изменений» компании РУСАЛ.

В этом году интенсив расширил свои географические границы. Участниками тренингов стали представители муниципальных организаций, городских администраций, НКО, социальные предприниматели и неравнодушные жители Новокузнецка, Кемерова, Калтана, Ленинск-Кузнецкого, Междуреченска. Более 200 участников со всей Кемеровской области. Мероприятие прошло при поддержке администрации города Новокузнецк. Партнёром события выступил Сибирский государственный индустриальный университет.

Программа инстенсива была построена с учетом проектной грамотности участников. Поток «Создаем» - для тех, кто только задумывается о подаче заявки на грантовый конкурс. Его участники узнали, как составить грантовую заявку, а также проблемы, с которыми сталкивается каждый, кто занимается социальным проектированием. Своими знаниями делились создатель альтернативного образовательного пространства «Другая школа» Екатерина Тинина (г. Новокузнецк) и директор АНО «Центр развития социальных инициатив «Формула» Анна Фирсова (г. Новокузнецк).

Поток «Воплощаем» объединил тех, кто уже прошел путь от написания заявки до защиты и реализации проекта. Ключевая тема этого направления – как управлять проектом и довести его до логического завершения. Наработки и решения из практики представили член Ассоциации российских тренеров АРТа Юлия Карих (г. Москва) и эксперт Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ и Центра развития некоммерческих организаций Анастасия Москвина (г. Санкт-Петербург).

Поток «Оцениваем» был ориентирован на профессионалов проектного менеджмента. Здесь говорили о критериях оценки проектов. Спикером стала доцент кафедры отраслевой экономики и финансов института экономики и управления РГПУ им. Герцена Надежда Рождественская
(г. Санкт-Петербург).

– В этом году мы добавили в программу интенсива новый формат: деловую игру, с генерированием идей по тематикам грантовых конкурсов РУСАЛа и ЕВРАЗа. Главная проблема, с которой сталкиваются участники конкурсов и о которой они говорят, это поиск стоящей идеи. Они хотят менять мир к лучшему, у них есть силы и желание, но нет идеи. В рамках игры участники смогли испытать несколько способов генерации идей и сделать минимум 10 наработок по каждой тематике наших грантовых конкурсов. И ушли с портфелем замыслов для будущих проектов, - рассказала директор Новокузнецкого подразделения Центра социальных программ РУСАЛа Мария Стародубова.

– Мы увидели, что после прошлогоднего интенсива качество заявок на конкурс «ЕВРАЗ: город идей – город друзей» значительно повысилось. Большая часть победителей конкурса – это те люди, которые побывали на интенсиве. Мы серьезно работаем над обучением горожан в сфере социального проектирования. В этом году рамках конкурса для авторов заявок было организовано несколько образовательных модулей, - прокомментировала начальник Департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО «Сибирь» Анастасия Кривоноженко.

– Один из моих тренингов был посвящен осознанному лидерству. И эта тема оказалась очень востребованной. Было много вопросов о том, как понять, в каком направлении двигаться, как оценить себя и свою деятельность. На интенсив пришли заинтересованные люди, которые искренне хотят учиться, получать новую информацию», - рассказала эксперт Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ и Центра развития некоммерческих организаций Анастасия Москвина (г. Санкт-Петербург).

– Сессия оказалась очень полезной. Я вхожу в состав комиссии муниципального конкурса грантов и мне было важно узнать новые технологии и новые критерии оценки проектов, - поделилась впечатлением начальник отдела по работе с общественными организациями и политическими партиями Междуреченского городского округа Альфия Абдуллаева.

По информации ОК РУСАЛ

 

Назад в новости